14.12.2020 10:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 19669; сегодня: 2.

АлтГУ организует международную презентацию проекта по алтаистике

АлтГУ организует международную презентацию проекта по алтаистике

15 декабря Алтайский государственный университет при поддержке Государственного информационного агентства ТАСС организуют международную презентацию итогов деятельности Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

К открытию Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» опорный вуз Алтайского края планомерно шел последние десять лет.

Данный проект был реализован на базе опорного Алтайского госуниверситета в прошлом году. Создание НОЦ «Большой Алтай» обязано международному форуму «Алтай-Азия», где ведущие ученые-тюркологи России, Казахстана, Киргизии и Китая поддержали идею создания подобного центра на Алтае. Итогом форума стало подписание соглашения между АлтГУ и ГАГУ (Горно-Алтайским государственным университетом) об организации научно-образовательного Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Благодаря поддержке Министерства науки и образования РФ, АлтГУ получил госзадание на комплексный научно-исследовательский и образовательный проект «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность».

Было сформировано 6 научных проектных групп с участием ведущих специалистов-тюркологов, алтаистов и монголоведов, как из научных центров РФ, так и зарубежных научно-образовательных центров. Все группы возглавили ученые Алтайского госуниверситета. По каждой группе были заключены договоры с ведущими центрами в рамках исследовательской тематики.

Другим важнейшим направлением реализации проекта по алтаистике и тюркологии явилось проектирование мероприятий в сфере разработки совместных / сетевых основных профессиональных образовательных программ.

Разработаны и согласованы с вузами-партнерами и потенциальными заказчиками образовательных программ формы договоров о сотрудничестве и совместной реализации образовательного проекта «Тюрко-монгольский мир "Большого Алтая": единство и многообразие в истории и современности» в части формирования, координации и разработки основных аспектов кейса основных профессиональных образовательных программ.

В рамках международной презентации АлтГУ планирует представить и обсудить основные результаты проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реализованные Научно-образовательным центром алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в 2020 году в научно-исследовательской и образовательной сферах деятельности.

К участию в международной презентации итогов деятельности Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» приглашаются ведущие ученые-эксперты тюрко-монгольского мира: историки и археологи, этнологи и антропологи, филологи и юристы,  обществоведы, молодые исследователи. В международной презентации примут участие представители более 20 научно-исследовательских центров представляющие: Российскую Федерацию, Германию, Казахстан, Киргизию, Монголию.

В ходе Международной презентации итогов деятельности научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» предполагается не только подвести итоги I Международного научного молодежного форума «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая», но и обсудить роль международного сотрудничества в изучении истории Большого Алтая, актуальности этнографических исследований традиционной культуры тюркских народов, рассмотреть специфику представления тюрко-монгольского мира в медиапространстве Большого Алтая, международное сотрудничество в данной области и др.

В программе международной презентации – прямые включения на площадки ТАСС, вузов партнеров проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», трансляции из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Новосибирска, Омска, Горно-Алтайска, Томска,  Кызыла, Улан-Удэ (Российская Федерация), Нур-Султана, Алматы, Усть-Каменогорска (Казахстан), Бишкека (Киргизия) и т.д.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...