19.07.2019 12:36
Аналитика.
Просмотров всего: 10855; сегодня: 1.

Смоленской таможней выявлено более 470 правонарушений

Смоленской таможней выявлено более 470 правонарушений

476 дел об административных правонарушениях возбуждено Смоленской таможней с начала 2019 года за нарушения правил представления участниками взаимной торговли в рамках ЕАЭС статистических форм отчетности, ответственность за которые предусмотрена ст.19.7.13 Кодекса об административных правонарушениях.
- Это в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отрадно, что участники ВЭД стали более внимательны к заполнению статистических форм отчетности. В тоже время в 62 случаях протоколы были составлены за повторные нарушения, за что предусмотрен штраф в двойном размере – от 50 тысяч до ста тысяч рублей, - отметил начальник отдела таможенной статистики Смоленской таможни Владимир Кунчукин.
Он подчеркнул, что статистическую форму отчетности обязаны предоставлять в таможенные органы все участники ВЭД, ведущие торговлю с государствами – членами Евразийского экономического союза. Ее можно подать пока как на бумажном носителе, так и в электронном виде с заверением электронной подписью. Последнее имеет ряд преимуществ, а именно:
- уменьшает риски, связанные с нарушением сроков представления статистической формы в таможенный орган;
- дает возможность самостоятельного аннулирования статистической формы без представления заявления в таможенный орган;
- улучшенный сервис по представлению статистической формы с применением электронной подписи, а именно - сервис дополнен полезными опциями по заполнению статистической формы и контролю достоверности сведений.
Обращаем внимание, что на сайте Правительства Российской Федерации подготовлен проект постановления, который регламентирует подачу статформ только в электронном виде, используя электронную подпись.
Отметим, что смоленскими участниками взаимной торговли со странами – членами ЕАЭС, которых насчитывается более 2 тысяч, за отчетный период представлено в таможню более 46 тысяч статистических форм учета перемещения товаров. Из них более 50% подано в электронном виде.
В число основных ввозимых товаров вошли: молочная продукция (24%), изделия из пластмасс (9%), оборудование и части к ним (7%), мясо и пищевые мясные субпродукты» (6%). К основным вывозимым - проводники электрические (15%), строительные детали из пластмасс (11%), арматура для трубопровода (7%).
Смоленский регион по внешнеторговому обороту во взаимной торговле занимает 2 место по ЦФО. Около 98% зарегистрированных статистических форм относятся к взаимной торговле с Белоруссией, что обусловлено географическим положением Смоленской области. Доля внешнеторгового оборота Смоленской области с Республикой Беларусь уменьшилась на 9 %. По ввозимым товарам уменьшение зафиксировано на 6%, а по вывозимым товарам на 14%. В Смоленскую область из Республики Беларусь меньше стали ввозить мяса крупного рогатого скота (на 50%), творога (на 24%), а вот поставки сливочного масла (на 65%), молока и сливок (на 60%) увеличились.
Смоленская таможня еще раз призывает заинтересованных лиц, осуществляющих торговые операции со странами ЕАЭС (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) к соблюдению порядка представления статистических форм учёта перемещения товаров.


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.ru
E-mail: press.customs67@gmail.com
Телефон: (4812) 2009 78
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...