06.05.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5659; сегодня: 2.

Колесо ритейла

Колесо ритейла

24 апреля 2008 в новом ТЦ «Континент» прошел Сибирский Торговый Форум "Колесо ритейла 2008".

Форум собрал ритейлеров Западно-Сибирского региона, и не случайно для его проведения был выбран г. Новосибирск, считающийся столицей Сибири. Новосибирск – крупнейший мегаполис, который интересен не только федеральным (московским и питерским) сетям, но и мировым (таким как открывшийся в прошлом году «Ашан» в ТЦ «Мега» и др).

На форуме обсуждались самые актуальные для ритейлеров темы на сегодня: приход федеральных розничных сетей на сибирский рынок, укрупнение путем слияний и поглощений местных игроков рынка, взаимоотношения местных поставщиков продукции и федералов, представленность местной продукции в новых супер- и гипермаркетах.

Наталья Николаевна Перевозчикова, директор компании «ЕвроСтиль»* была одним из докладчиков на форуме. Ее доклад был посвящен теме глобализации экономики, и отражении этой тенденции на рынке сибирского ритейла.

Сегодня «российские компании регистрируют свою деятельность на Кипре, нанимают турецкую компанию для строительства торгового центра, которая использует киргизскую и таджикскую рабочую силу для открытия объекта торговли, который торгует товарами китайского производства. Все это – следствие процесса мировой глобализации». При этом, отмечает докладчик, не нужно забывать, что мировые розничные сети в борьбе за потребителя часто предлагают нам конкурентные по ценам, но химические продукты. На Западе на таких продуктах принято писать на ценниках о том, что эти товары – продукты генного инжиниринга, чтобы потребитель был в курсе, что он потребляет. И рядом на полке лежат более дорогие продукты, но натуральные – они, разумеется, стоят намного дороже. У нас, в России, эта практика не прижилась, а «химические» продукты вовсю продаются в супермаркетах без всяких опознавательных знаков. В связи с этим, г-жа Перевозчикова выразила свое беспокойство за здоровье нации. Кроме того, «ритейл тормозит развитие производства» - отмечает докладчик, «и на это нужно смотреть честно и открыто».

Приход федеральных сетей на сибирский рынок – неизбежное следствие процесса глобализации, но в этом процессе главное «не перегнуть палку» – не ущемить местные сети, не задавить их низкими ценами, при сомнительном качестве некоторых товаров, входящих в группу основных товаров потребительской корзины.

Отдельной темой прозвучал доклад директора по активам и развитию бизнеса сети «Мосмарт» Алексея Федоткина. Он рассказал о методах завоевания лояльности покупателя к торговой сети на примере нового открывающегося в Новосибирске магазина «Мосмарт», который будет расположен в «Сибирском молле». Так, «Мосмарт» для завоевания потребителя готов предлагать ему бесплатные дисконтные карты со скидками на бензин, туристические поездки и пр., заключая договор с соответствующими компаниями. Для Новосибирска такой подход пока редкость. Интересно также то, что Мосмарт предлагает покупателю набор дисконтных карт с одним счетом для всей семьи, что также очень удобно, т.к. в этой сети действуют накопительные скидки и подарки. Кредитные карты Мосмарта также интересны для потребителя – в случае, если он забыл кошелек дома, или ему не хватило средств на покупку, то можно воспользоваться кредитной картой и все издержки по оплате процентов Мосмарт готов взять на себя, лишь бы сохранить лояльного потребителя.

В целом, участники форума обсудили много актуальных тем и проблем современного ритейла, отметив при этом высокую продуктивность таких встреч. Вобщем, права старая поговорка - "надо чаще встречаться!"

*Справка о компании:

Компания Евростиль работает на рынке оборудования магазинов уже 15 лет. Среди клиентов - сеть супермаркетов "Холидей", "Квартал", "Сибириада", "Пятерочка", "Сибирский Гигант" и др. Совсем недавно ЕвроСтиль оборудовал один из современнейших супермаркетов Новосибирска в ТЦ "Мегас", супермаркет премиум-класса - ТУРНЕ, а также гипермаркет в Омске - "АТ-Маркет".

http://www.evro-st.ru/news/view/46/


Ньюсмейкер: ЕвроСтиль — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...