30.05.2012 16:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 6872; сегодня: 3.

Филиал банка ВТБ в Ижевске принял участие в семинаре о вступлении РФ в ВТО

Филиал банка ВТБ в Ижевске принял участие в семинаре о вступлении РФ в ВТО

24-25 мая 2012 года в Ижевске состоялся семинар на тему «Актуальные вопросы членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации».

Семинар организован Министерством экономики Удмуртской Республики с целью информирования представителей регионального бизнеса о грядущих изменениях экономической среды, адаптации российского бизнеса к новым условиям деятельности и предотвращения возможных рисков. Участниками семинара стали более 100 представителей более 70 предприятий и организаций УР.

Интересные доклады представили преподаватели ИжГТУ. Доцент ИжГТУ Ирина Ратушная рассказала о «Принципах функционирования ВТО», которая объединила уже 154 страны и постаралась обосновать необходимость вступления России в ВТО, прежде всего в качестве обретения нового статуса на мировом рынке.

Профессор ИжГТУ Елена Полищук проинформировала собравшихся о «Последствиях участия ряда европейских государств во Всемирной торговой организации», вызвав резонанс и вопросы аудитории. Цифры показывают, что постсоветские страны получили отрицательный результат от вступления в ВТО: транснациональные корпорации (ТНК) вытесняют с местных рынков мелких и средних товаропроизводителей. Так, например, экономика Украины из экспорто-ориентированной за 3 года с ВТО стала импорто-ориентированной, сегодня Украина импортирует даже такие традиционно украинские продукты как сало. В Киргизии после вступления в ВТО в 35 раз сократилось промышленное производство, в 30 раз сократилось сельское хозяйство, в том числе в 2,9 раза уменьшились объемы животноводства. Теперь более 90% оборота Киргизии составляет выручка от торговли импортными товарами. Не пострадала от сотрудничества с ВТО только экономика Китая, который ведет активную работу по защите своих потребителей от произвола ТНК в рамках законодательных возможностей. Елена Полищук отметила, что для России на текущем этапе главным является проведение маркетинговой и идеологической работы по поддержке отечественных производителей, осознание каждым гражданином, что выбор продукта потребления может иметь последствия в виде ухода с рынка региональных компаний, за ним следует – увеличение зависимости от импорта, падение отечественного производства и сельского хозяйства, безработица. Поэтому необходимо предпринять целый ряд последовательных мер, включая масштабную социальную рекламу.

Профессор ИжГТУ Алексей Щенятский провел «Анализ последствий вступления в ВТО для крупных промышленных предприятий РФ различных отраслей экономики и для системы образования РФ в целом», уделив особое внимание проблеме поддержания и развития системы отечественного образования и предотвращения «утечки мозгов».

С докладами выступили также представители удмуртского таможенного поста и пермской таможни, уделив особое внимание мерам по совершенствованию системы таможенного контроля, введении электронного документооборота, повышению оперативности таможенных процедур.

Директор продаж продуктов транзакционного бизнеса филиала банка ВТБ в Ижевске Халида Муфтахутдинова выступила с докладом «Последствия вступления в ВТО для участников внешнеэкономической деятельности. Инструменты снижения рисков в области внешней торговли». Халида Муфтахутдинова отметила: «По каждому отдельному внешнеторговому контракту специалисты банка ВТБ готовы предоставить бизнесменам индивидуальную квалифицированную консультацию и помочь снизить риски». Доклад представителя ВТБ вызвал отклик среди слушателей: один из участников просил рассмотреть возможность выступления Муфтахутдиновой Халиды с циклом лекций для более широкой аудитории. Заместитель министра экономики Марина Гуреева пошутила: «Один контракт уже заключен».

Управляющий филиалом банка ВТБ в Ижевске Николай Ермаков был приглашен министерством экономики УР в президиум мероприятия. Николай Ермаков так прокомментировал свое участие в семинаре: «Тема семинара исключительно актуальна. Хотя банки получили некоторую фору – в течение ближайших 8 лет филиалы зарубежных банков в России не начнут массово открываться, но уже сейчас есть о чем задуматься. Приоритетным для нас сейчас является обеспечение российского бизнеса доступным оборотным капиталом».

Второй день семинара – 25 мая - ознаменовался выступлением специалистов Министерства экономического развития РФ. Участникам семинара была предоставлена возможность задать вопросы непосредственным участникам разработки договора, определяющего условия вступления России в ВТО. Вопросов оказалось так много, что Министр экономики Михаил Зайцев просил собравшихся направлять вопросы в отраслевые министерства и обещал обеспечить получение информации. Активность участников семинара еще раз подтверждает актуальность и даже злободневность его темы.


Ньюсмейкер: Филиал Банка ВТБ в г. Ижевск — 30 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа ВТБ (927)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...