23.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7966; сегодня: 4.

Softline построила «Дом мечты»

Softline построила «Дом мечты»

Завершился проект под названием «Дом мечты», в котором сотрудники компании Softline в Екатеринбурге объединили творчество детей и современные САПР-технологии. Участники проекта, имитируя работу архитектора с заказчиком, из детских рисунков смоделировали «Дом мечты», создали его трехмерную модель, которую торжественно вручили воспитанникам старшей группы детского сада «Детство».

Создать «Дом мечты» на основе детских рисунков компании Softline помогли: Наталья Михайловна Пашнина вместе с воспитанниками детского сада «Детство», Алексей Борисов – архитектор и активный участник Сообщества пользователей Autodesk, Алексей Чехович – технический специалист Consistent Software Distribution (CSD).

Работа над проектом проходила в четыре этапа. На первом этапе на основе детских рисунков был создан эскиз «Дома мечты». На втором этапе, благодаря поддержке Autodesk, удалось найти архитектора, который взялся за создание архитектурной модели «Дома мечты».

«Было очень интересно, – рассказывает Алексей Борисов, архитектор и активный участник сообщества пользователей Autodesk. – Ведь дети не задумываются, когда рисуют, о том, как это потом можно сделать! Но каждая картинка служила «техническим заданием» к будущему проекту».

Виртуальная модель «Дома мечты» создавалась в программе для проектирования зданий Autodesk Revit Architecture. Выбранная программа помогает точно сформулировать основные идеи и придерживаться их на всех этапах проектирования. «После того как в голове сложился образ комплекса под названием «Дом мечты», создание самой модели в программе не вызвало проблем, – подтверждает Алексей Борисов. – Для того чтобы передать карандашные текстуры «Дома мечты» была использована программа Autodesk Impression, которая помогла создать эффект «ручной подачи»!».

На третьем этапе необходимо было напечатать модель «Дома мечты» на 3D-принтере. В этом сотрудникам Softline помогла компания Consistent Software Distribution (CSD), value-added дистрибьютор на рынке САПР, ГИС, визуализации и анимации.

Процессом «выращивания» макета здания руководил Алексей Чехович, технический консультант по 3D-направлению компании CSD. «Задача казалась мне тем интересней, чем больше трудностей вставало на моем пути при ее решении, – поделился своими впечатлениями Алексей. – Главной сложностью, с которой мне пришлось столкнуться, стала корректная передача «детской» геометрии и карандашных текстур из Autodesk Revit Architecture в программу ZPrint. Но, несмотря на некоторые трудности, все получилось».

«Выращивание» модели на 3D-принтере ZPrinter 450 компании Z Corporation заняло около 10 часов, – продолжает Алексей Чехович. – Моя задача значительно упростилась благодаря способности данной модели принтера одновременно раскрашивать изделие в разные цвета. Работа с другим оборудованием могла потребовать выращивания «Дома мечты» по частям различного цвета с последующей сборкой».

Финальным этапом реализации проекта стало вручение «Дома мечты» воспитанникам детского сада. Ребята были в восторге, когда увидели, что нарисованные ими домики превратились в яркий «замок», который можно потрогать руками и «заселить» сказочными героями.

«В основе проекта лежало желание показать, что современные технологии помогают решать любые задачи, поставленные заказчиком, – говорит Максим Терентьев, Product-менеджер САПР компании Softline. – Идея родилась спонтанно и из скромной задумки превратилась в полноценный проект. Хочется сказать всем «спасибо» за участие и активное содействие в реализации проекта!».


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...